[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Кто on-line?
Кто нас сегодня посетил


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: myangels  
Форум » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ » КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ ПЛЕМЕННУЮ СУКУ » Племенная сука (Что нужно знать начинающему заводчику)
Племенная сука
fortknoxmdДата: Понедельник, 21.09.2009, 10:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный

Сообщений: 69
Статус: где-то там...
Как и племенной кобель, племенная сука, должна быть очень породной, иметь хорошее происхождение и покладистый характер, а также отменное здоровье, позволяющее ей быстро приходить в форму после рождения и кормления щенков.

Основу для хорошего питомника закладывает в первую очередь производительница. Теоретически племенная сука должна быть образцом совершенства в своей породе. Конечно, идеальных собак не бывает, но производительница должна быть максимально свободна от недостатков, свойственных ее породе. Если говорить о недостатках, то лучше выбрать в для разведения выдающуюся во всех отношениях суку с одним заметным недостатком, нежели оставлять "на племя" среднюю по качеству собаку. При дальнейшем племенном использовании потомков значительно легче будет устранить один недочет, чем одновременно пытаться ввести в поголовье множество хороших качеств.

Если вы специально выбирали для себя суку и рассчитываете вязать ее в будущем, то обязательно изучите родословную собаки и по возможности соберите максимум информации о всех суках в ее родословной.
Половая зрелость суки

Как и у кобелей, половое созревание зависит от породных особенностей: у сук мелких пород первая течка начинается в 6-7 месяцев, у крупных - в 10 - 14 месяцев. Сука, у которой рано началась течка ни психически, ни физически не готова к материнству. Если же решили ее повязать, то помет будет небольшой, а рост и развитие суки остановится.

Первое, что нужно сделать владельцу суки - завести специальную тетрадку, в которую вы будете записывать все ваши наблюдения за собакой в период течки: начало и конец течки, особенности поведения, характер выделений и т.д.

Как правило, течка бывает у собак два раза в год, но опять же сроки могут варьироваться в ту или другую сторону. Время течек повторяется довольно регулярно, но иногда сдвигается от нескольких недель до двух месяцев. Стандартная продолжительность течки от 14 до 21 дня, иногда дольше. Эти данные очень важно зафиксировать в вашей заветной тетрадке, так как от продолжительности течки зависят сроки вязки.
Воспитание и уход за племенной сукой

Что касается ухода, то здесь те же рекомендации, что и для племенного кобеля: полноценное питание, регулярные прогулки, постоянная забота о здоровье и внешнем виде вашей "девочки". Если вы решили повязать собаку, то рацион должен быть максимально полноценным для того, чтобы с вашей помощью, а не за счет ресурсов собственного организма, сука-мама дала щенкам все необходимое. Перед вязкой сука не должна быть ни худой, ни толстой. Если собака явно перекормлена, значит вам следует снизить количество кормлений и увеличить время прогулок. На прогулках играйте с собакой и давайте ей разумные нагрузки. Помните о том, что нужно уменьшать количество пищи, а не ее качество - исключайте каши и мучные изделия. Если собака худовата, добавьте ей еще одно кормление и прогоните глистов. Все эти "эксперименты" нужно проводить минимум за месяц перед вязкой.

Отдельное слово нужно сказать о воспитании племенной суки. Мы уже говорили о том, как важно для племенных животных иметь хороший характер. Что касается суки - ни в коем случае не развивайте в собаке агрессию. Материнский инстинкт может спровоцировать злобную собаку на тотальную борьбу со всем миром - неприятности могут быть не только во время родов, но и потом, когда щенки подрастут, а мать будет свирепо защищать своих отпрысков от собственных хозяев и будущих владельцев. Кроме того, агрессия может передаваться по наследству и не исключено, что из щенков от такой суки вырастут настоящие монстры.

Первая вязка

Как мы уже говорили, у сук мелких и средних пород первая течка начинается приблизительно в 6 месяцев, затем течки проходят через рваные интервалы в 6 - 8 месяцев до тех, пока собака не состарится. Племенных сук этих породы можно вязать уже на вторую течку, если она приходится на возраст не менее 15 месяцев. Рекомендуемый срок - третья течка, т.е. в возрасте 20 месяцев.

Для сук крупных пород - третья течка считается самым ранним сроком для вязки, так как их физический расцвет наступает к 2,5 годам. Тем не менее, не следует откладывать первую вязку "в долгий ящик". Чем старше собака, тем больше сложностей может возникнуть у нее во время беременности и родов.

Итак, вы дождались когда сука потекла. В это время с ней нужно обращаться осмотрительно, желательно не спускать собаку с поводка и избегать общества других кобелей, во избежание случайной вязки. Первый день течки определяется по первой капле на подстилке. Определить сроки наиболее благоприятных дней для вязки достаточно легко - подведите вашу собаку к кобелю и посмотрите на реакцию вашей собаки (собаки должны быть на поводках!!!). Если она полна доброжелательности, заигрывает с ним, отводит в сторону хвост, поднимает петлю и вообще всячески выражает желание - значит, она готова и пора ее везти к прикрепленному кобелю. Первая вязка должна проходить только под контролем опытного инструктора, так как собака может повести себя агрессивно или сильно испугаться (слишком активный кобель, незнакомая обстановка, чужие люди и т.д.). Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что некоторые "девочки" бывают довольно разборчивы и далеко не каждый кобель может им понравиться. Сука может "отказаться" от вязки с одним кобелем, но с готовностью повяжется с другим.
Частота использования племенной суки

Безусловно суке требуется гораздо больше времени чем кобелю для того, чтобы восстановиться после рождения и кормления щенков. Лучший вариант - вязать собаку через течку, более частое использование зависит от индивидуальных особенностей суки и ее здоровья.

Реклама племенной суки

Выставочная собака и племенная сука - это далеко не всегда одно и то же. Часто бывает так, что после родов собака уже не может вернуться в былую форму: провисает спина, молочные грядки не подтягиваются, что особенно заметно у гладкошерстных собак. Но есть и другой вариант развития событий: иногда только после родов сука обретает идеальную форму - раздается грудная клетка, уплотняется мышечная масса и т.д. Точно предсказать к какому типу относится ваша собака очень трудно, поэтому прежде чем повязать собаку, займитесь ее выставочной карьерой. Во-первых, собаку запомнят на выставках и это будет вашим вкладом в рекламу будущих щенков, а во-вторых ваша собака может стать не менее титулованной, чем кобель-чемпион, с которым вы планируете ее повязать, что уже само по себе увеличивает ценность щенков.




"Fort Knox" Kennel
http://fortknox-md.narod.ru



myangelsДата: Понедельник, 21.09.2009, 13:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Quote (fortknoxmd)
Если вы специально выбирали для себя суку и рассчитываете вязать ее в будущем, то обязательно изучите родословную собаки и по возможности соберите максимум информации о всех суках в ее родословной.

я, допустим, выбираю сук интуитивно.







Форум » ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ » КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ ПЛЕМЕННУЮ СУКУ » Племенная сука (Что нужно знать начинающему заводчику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Информационный центр:

Чат:



Статистика:

200

___________________________________________________


  • ФРАНЦУЗКИЙ БУЛЬДОГ (148)

  • ANGELS with PURE SOUL JEMCHUJINA (113)

  • Э-СЮЗАННА (82)

  • МАЙЯ (77)

  • МОЙ ЗООПАРК (54)

  • Международная выставка собак всех пород CACIB-IKU -отчет... (49)

  • МЫ ИЗ РОСТОВА - ПРОША И ГРУША ! (47)

  • ANGELS with PURE SOUL Fairy Dream (Lola) (45)

  • ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог-Щенки в Санкт Петербурге (42)

  • ОДЕВАЕМ СВОИХ СОБАК (36)
  • Активность пользователей:

    myangels

    (1050)

    сеня

    (228)

    fry

    (135)

    dakota

    (114)


    ______________
    Сегодня у нас были:





    Кошки и собаки, каталог питомников, Фото собак и кошек RusList.net - каталог сайтов Система статистики Faza.ru Анализ страниц сайта Каталог сайтов и интернет-статистика Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info   www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев Все о собаках и породах

    Ник myangels забит!
    Kennel "ANGELS with PURE SOUL" Молдова, Кишинев тел +37369010713; 022 493727 © 2009|
    Какое-либо использование фото, текстов, названий, логотипов без согласия владельца сайта запрещается.