[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Кто on-line?
Кто нас сегодня посетил


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: myangels  
Форум » ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА » РАЗВЕДЕНИЕ ИЛИ РАЗМНОЖЕНИЕ » КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА
КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА
myangelsДата: Среда, 26.05.2010, 19:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
"Когда я решила заняться профессиональным разведением английских бульдогов и зарегистрировать питомник, один из моих знакомых, хорошо известный и авторитетный заводчик этой породы в Чехии, произнес показавшуюся мне тогда загадочной фразу:,,Большого тебе успеха и крепких нервов.,, Ну причем здесь нервы, подумала я, дело то знакомое... Ну, допустим, тяжелые роды у суки. Ну, понос у щенков. Так с этим уже сталкивались, все поправимо, временно, а в остальном – работай, живи и радуйся!
О, наивность любителя.

С высоты моего теперешнего опыта она кажется мне даже трогательной.
В те еще не очень далекие времена когда наше собаководство было (или, во всяком случае, считалось) только любительским, собак мирового уровня у нас практически не было – зато какие были люди! Соратники, единомышленники, всегда готовые помочь, поделиться опытом и знаниями, поддержать не только словом, но и делом.Человек, купивший твоего щенка, становился твоим другом и почти родственником на всю оставшуюся жизнь.

Теперь у нас замечательные собаки и что-то неладное творится с людьми.
Те, кто помнит еще вузовский курс политэкономии, может глубокомысленно процитировать: ,, При капитализме человек человеку волк!,,
Но ведь это пока еще мы, те же самые, кто приходил в искренний восторг от красивых побед не только друзей, но и соперников, кто на ринге обнимался с владельцами победителей и от души кричал:,,Победила дружба!,,
Когда же и из-за чего мы успели превратиться в ,,волков,,?
А если это естественный результат ,,здоровой конкуренции,, , то почему эта конкуренция, будучи ,,здоровой,, ,выражается в основном в обливании друзей-соперников грязью, распространению нелицеприятных слухов и всяческих попытках принизить чужой успех?

Вот далеко не полный перечень смертных грехов, в которых обвиняют друг друга наши профессиональные заводчики:

- Если в питомнике немного собак, то его владелец банальный ,,размноженец,, ,так как в разведении постоянно повторяет одни и те же комбинации и вяжет одних и тех же собак.

- Если в питомнике много собак, то его владелец ,,фермер,, ,занимающийся массовым производством щенков и думающий только о наживе.

- Если в питомнике продают собак, не использующихся больше в разведении, то это не питомник, а конвеер и проходной двор, где совершенно не любят собак и плохо к ним относятся.

- Если в питомнике оставляют и держат у себя собак, не использующихся больше в разведении, то его владелец непрофессионал и уже потерял видение породы из-за большого количества бесполезных животных. (Если у заводчика только две собаки, и обе они не используются в разведении, то только лишь для того, чтобы обеспечить ему твердое алиби.)

- Если питомник использует для своего разведения кобелей из других питомников, то его владелец лентяй, не желающий утруждать себя лишними заботами по формированию своего собственного поголовья, да еще и нагло пользующийся чужими кровями, собранными со всего света.

- Если питомник предоставляет своих кобелей для вязок, то его владелец хапуга, эксплуатирующий бедных животных и бессовестно наживающийся на этом.

- Если питомник не предоставляет своих кобелей для вязок, то его владелец думает только о своем благополучии и не хочет делиться племенным материалом и кровными линиями.

- Если в питомнике продают собак в совладение, то это значит, что его владелец не хочет утруждать себя лишними хлопотами, а перекладывает свою работу на других, заставляя делать себе имя.

- Если в питомнике нет собак в совладении, то это нечестно по отношению к тем, кто тоже хотел бы иметь щенков с известной заводской приставкой.

- Если в доме ощущается присутствие собак, то питомник не отличается опрятностью, а его владелец живет на псарне, как Троекуров.

- Если в доме не видно собак, то владелец жестокий человек, содержащий животных ,,в общаге,, и думающий только о своем комфорте.

- Если владелец тестирует своих собак на предмет здоровья, значит в его питомнике имеют место быть наследственные заболевания.

- Если он этого не делает, то значит ему безразличен этот вопрос или он что-то скрывает.

- Если в питомнике есть определенные проблемы со здоровьем и владелец говорит об этом, то значит все собаки его разведения заразны и опасны для окружающих.

- Если владелец питомника не упоминает о проблемах со здоровьем у своих собак, то только для того, чтобы ввести в заблуждение других заводчиков и разнести заразу.

- Если щенок купленный в питомнике заболел вскоре после покупки, то значит все щенки этого заводчика больны и он всегда торгует только больными щенками.

- Если заводчик забрал обратно больного щенка, чтобы вылечить, то значит он во-первых сразу знал, что продает больного, а во-вторых хотел ввести в заблуждение окружающих, прикинувшись таким сердобольным.

- Если заводчик не забрал обратно больного щенка из-за страха заразить свое поголовье, то значит он полностью бездушный и ему безразлична судьба проданного животного.

- Если заводчик не продает собак в разведение, то ему безразлична судьба породы и он не способствует ее прогрессу.

- Если заводчик продает собак в другие питомники для разведения, то он разбрасывается кровными линиями и поступает недальновидно.

- Если заводчик не участвует в выставках со своими собаками, то он ,,размноженец,,

- Если участвует и успешно, то он честолюбивый коллекционер кубков.

- Если щенки питомника продаются дорого, то понятно, на какие деньги существует заводчик.

- Если щенки продаются недорого, то такой заводчик обесценивает породу и занимается демпингом.

- Если щенки продаются в основном за границу, то что толку стране от такого заводчика, он все равно работает ,,на вывоз,,.

- Если щенки продаются только на месте, то значит заводчик не занимается популяризацией своей породы и вообще неконкурентноспособен.

- Если питомник рекламирует своих собак, опубликовывая их фото, то это значит, что владелец хочет быть в центре внимания и его главная цель – дорого продавать щенков.

- Если фото не опубликовываются, то собаки либо страшные, либо содержатся в таком виде.......

- Если заводчик пишет на соответствующих форумах, то он умничающая выскочка.

- Если не пишет, то он не повышает свой уровень и отстает в видении породы.

- Если при продаже щенка предлагаются только стандартные договора купли-продажи, то это еще ничего не значит.

- Если предлагаются нестандартные, то составленные только в свою пользу и чтобы заткнуть рот покупателю.

И это, к сожалению, далеко не все. И стоит ли удивляться, что не все способны выдержать подобный прессинг.

Многие владельцы питомников и опытные заводчики в конце концов перестают бороться, продают или пристраивают куда-то своих производителей, берут бездокументную собаку или остаются совсем без животных и тихонечко существуют, никогда и никак не соприкасаясь больше с ,,безумным миром профессионального собаководства......

Жаль, очень жаль.
Но что поделаешь, если современное собаководство требует силы, стойкости и в прямом смысле железных нервов "

***
Это статья опубликована на сайте питомника "Фантастик Дог" в разделе "Статьи".








Форум » ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА » РАЗВЕДЕНИЕ ИЛИ РАЗМНОЖЕНИЕ » КРЕПКИЕ НЕРВЫ ЗАВОДЧИКОВ ИЛИ ОБОРОТНАЯ СТОРОНА СОБАКОВОДСТВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Информационный центр:

Чат:



Статистика:

200

___________________________________________________


  • ФРАНЦУЗКИЙ БУЛЬДОГ (148)

  • ANGELS with PURE SOUL JEMCHUJINA (113)

  • Э-СЮЗАННА (82)

  • МАЙЯ (77)

  • МОЙ ЗООПАРК (54)

  • Международная выставка собак всех пород CACIB-IKU -отчет... (49)

  • МЫ ИЗ РОСТОВА - ПРОША И ГРУША ! (47)

  • ANGELS with PURE SOUL Fairy Dream (Lola) (45)

  • ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог-Щенки в Санкт Петербурге (42)

  • ОДЕВАЕМ СВОИХ СОБАК (36)
  • Активность пользователей:

    myangels

    (1050)

    сеня

    (228)

    fry

    (135)

    dakota

    (114)


    ______________
    Сегодня у нас были:





    Кошки и собаки, каталог питомников, Фото собак и кошек RusList.net - каталог сайтов Система статистики Faza.ru Анализ страниц сайта Каталог сайтов и интернет-статистика Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info   www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев Все о собаках и породах

    Ник myangels забит!
    Kennel "ANGELS with PURE SOUL" Молдова, Кишинев тел +37369010713; 022 493727 © 2009|
    Какое-либо использование фото, текстов, названий, логотипов без согласия владельца сайта запрещается.