[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Кто on-line?
Кто нас сегодня посетил


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: myangels  
Форум » УХОД ЗА СОБАКОЙ » УХОД ЗА ЗУБАМИ » УХОД ЗА ЗУБАМИ
УХОД ЗА ЗУБАМИ
myangelsДата: Вторник, 03.03.2009, 17:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Очень часто владельцы молодых животных на приёме у ветеринарного врача удивляются, что у их питомцев проблемы с зубами или дёснами. Распространено мнение, что это "старческие" проблемы.
Но по данным Американского ветеринарного стоматологического общества (AVDS) у 80% собак и 70% кошек заболевания ротовой полости развиваются уже к 3-ём годам.

Так, у собак в молодом возрасте встречаются различные заболевания зубной эмали. Это связано, прежде всего, с недостатком в рационе витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов. Поэтому большое значение имеет хорошо сбалансированное кормление щенка, обогащение его рациона витаминами, микро- и макроэлементами, аминокислотами.
Кариес встречается преимущественно у старых собак. У молодых собак кариеса практически не бывает.

Основным признаком, указывающим на заболевание дёсен и зубов, является плохой запах, исходящий изо рта животного, хотя в некоторых случаях неприятный запах изо рта может быть обусловлен почечной недостаточностью, кожными заболеваниями головы, диабетом, наличием новообразований или поеданием животным субстанций с плохим запахом.
Кроме того, у животных может понижаться аппетит, наблюдаться кровоточивость дёсен.

Неприятный запах изо рта животного является следствием бактериальной инфекции дёсен, а также других тканей ротовой полости.
При воспалении дёсен происходит их покраснение, набухание, они становятся болезненными. Затем происходит частичное отделение дёсен от зубов и при этом создаются пространства, активно заселяемые бактериями, и в которых накапливается зубной камень.
Образование зубного камня приводит к более сильному повреждению зубной эмали и десны, а затем - к потере зуба.
Это может сказаться на всём организме. Бактерии из воспалённых участков ротовой полости могут проникать в кровь и поражать основные органы. Чаще всего это печень, почки, сердце и лёгкие.

Регулярный уход за полостью рта животного может предотвратить развитие таких последствий. Предупредить заболевания десен и зубов гораздо легче, чем лечить их.
Различные пищевые добавки, а также кости не всегда полностью препятствуют появлению зубного камня, в связи с чем единственным надежным средством защиты зубов остается их профилактическая чистка специальными зубными пастами для животных. Данную процедуру необходимо проводить минимум раз в неделю, а лучше через день. Зубные пасты, предназначенные для людей, не применяют, так как они содержат повышенное количество фтора, ароматических и других добавок, что может стать причиной отравления животного.
Удалением зубного камня самостоятельно заниматься не следует - это проводит ветеринарный врач, так как полная и тщательная очистка зубов возможна только под общей анестезией (наркозом).
При еженедельном осмотре проверьте, нет ли сломанных или шатающихся зубов, начинающегося кариеса. Следите, чтобы между зубами не застряло какое-либо инородное тело (кость, щепка и др.).
Если воспалены десны, не занимайтесь самолечением, обратитесь к ветеринарному врачу. В качестве доврачебной помощи можно протереть зубы тампоном, смоченным в теплом бледно-розовом растворе марганцовки.








fortknoxmdДата: Суббота, 19.09.2009, 08:03 | Сообщение # 2
Группа: Проверенный

Сообщений: 69
Статус: где-то там...
Попробовал дешевый корм, недели 2 покормил и заметил что появился зубной камень. Зубная щетка, мех. чистка, скармливание помидоров и яблок помогли, но в труднодоступных местах камень остался. Да и терпение у соб не железное. Есть ли еще какие-нибудь домашние средства чистки зубного камня?



"Fort Knox" Kennel
http://fortknox-md.narod.ru



myangelsДата: Суббота, 19.09.2009, 20:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Мои уничтожают помидоры в любых количествах biggrin
Мне как-то не приходилось насиловать собак с чисткой зубов,
но еще хорошо помогает порошок активированного угля.







fortknoxmdДата: Понедельник, 21.09.2009, 09:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенный

Сообщений: 69
Статус: где-то там...
Спасибо, попробуем.



"Fort Knox" Kennel
http://fortknox-md.narod.ru



ИришкаДата: Среда, 14.04.2010, 15:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный

Сообщений: 2
Статус: где-то там...
myangels, моя Оливка обожает помидоры. Как часто их можно давать и наверное кожу снимать?



Со мной нужно на ты)))


myangelsДата: Среда, 14.04.2010, 16:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Иришка, привет! happy Помидоры я даю со шкуркой, просто крошу салаты - уплетают мИгом! Зубы у всеех моих "родных" собак (те, кто родился и вырос в моем доме) идеальные.







AlisaWealthДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:20 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь

Сообщений: 7
Статус: где-то там...
myangels,скажите пожалуйста,как отличить молочные зубки от коренных? у Вэлза вроде поменялись все зубки,все белые и красивые,кроме двух моляров наверху,на них зубной камень sad вот я и думаю вдруг они молочные?но они не шатаются.что нам делать?



Алиса и Вэлз


myangelsДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:54 | Сообщение # 8
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Молочные к 6ти мес становятся полупрозрачными, истонченными как бы. Камня на таких зубах я еще никогда не видела







AlisaWealthДата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:01 | Сообщение # 9
Группа: Пользователь

Сообщений: 7
Статус: где-то там...
нет,они не прозрачные((((( а вот камень был на других молярах молочных, но они сами выпали,на них еще в углублении что то коричневое было,как будто кариес!вот я и подумала что может и эти молочные... блин,а что с этим камнем то делать,к вету идти чистить?



Алиса и Вэлз


myangelsДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:28 | Сообщение # 10
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Не имея опыта, лучше обратиться к врачу и посмотреть КАК он чистит и чем.







Форум » УХОД ЗА СОБАКОЙ » УХОД ЗА ЗУБАМИ » УХОД ЗА ЗУБАМИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Информационный центр:

Чат:



Статистика:

200

___________________________________________________


  • ФРАНЦУЗКИЙ БУЛЬДОГ (148)

  • ANGELS with PURE SOUL JEMCHUJINA (113)

  • Э-СЮЗАННА (82)

  • МАЙЯ (77)

  • МОЙ ЗООПАРК (54)

  • Международная выставка собак всех пород CACIB-IKU -отчет... (49)

  • МЫ ИЗ РОСТОВА - ПРОША И ГРУША ! (47)

  • ANGELS with PURE SOUL Fairy Dream (Lola) (45)

  • ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог-Щенки в Санкт Петербурге (42)

  • ОДЕВАЕМ СВОИХ СОБАК (36)
  • Активность пользователей:

    myangels

    (1050)

    сеня

    (228)

    fry

    (135)

    dakota

    (114)


    ______________
    Сегодня у нас были:





    Кошки и собаки, каталог питомников, Фото собак и кошек RusList.net - каталог сайтов Система статистики Faza.ru Анализ страниц сайта Каталог сайтов и интернет-статистика Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info   www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев Все о собаках и породах

    Ник myangels забит!
    Kennel "ANGELS with PURE SOUL" Молдова, Кишинев тел +37369010713; 022 493727 © 2009|
    Какое-либо использование фото, текстов, названий, логотипов без согласия владельца сайта запрещается.