[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Кто on-line?
Кто нас сегодня посетил


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: myangels  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » О ВИТАМИНАХ » Какие витамины нужны собаке?
Какие витамины нужны собаке?
myangelsДата: Среда, 13.05.2009, 00:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Какие витамины нужны собаке? Где их найти? Как определить нехватку витаминов по внешним признакам и стоит ли давать питомцу поливитаминные комплексы?

Витамин А (ретинол)

Не пытайтесь пичкать собаку тертой морковью. Дело в том, что каротин в организме плотоядных не усваивается, а следовательно, морковь для вашего питомца абсолютно бесполезна. Единственным надежным источником витамина А для него является морская рыба. Владельцы собак не очень жалуют этот продукт – ведь по питательности рыба уступает мясу, к тому же, нужно вынимать кости. Но необходимое количество витамина А в рационе легко обеспечить введением либо рыбьего жира, либо витамина А на масле.

Витамины группы В

Все витамины группы В содержатся в достаточном количестве в сыром мясе. Дополнительным источником могут стать пивные дрожжи, или бреверсы (от англ. brewers). Подобная серия витаминов есть у известной фирмы «8 in 1» – Brewers yeast. Как и любые витамины, они должны даваться при соблюдении дозировки и строго по весу. Использовать их в качестве лакомств не рекомендуется.

Витамин В1 (тиамин)

При недостатке витамина В1 у собаки наблюдается потеря аппетита, общая вялость, запоры, слабость в конечностях. Постепенно понижается чувствительность кожи, начинают возникать судороги, животное худеет, появляются отеки. Самой частой причиной В1-гиповитаминоза становятся хронические болезни желудка и кишечника, которые приводят к уменьшению всасывания этого витамина. Нередко подобные проблемы возникают в связи с беременностью, лактацией, длительным физическим и нервным напряжением. Больше всего витамина В1 в продуктах переработки зерновых культур, а также в овощах.

Витамин В2 (рибофлавин)

Нехватка этого витамина приводит к воспалению слизистых рта и глаз. Ухудшается зрение, отмечается светобоязнь. В тяжелых хронических случаях следствием В2-гиповитаминоза может стать катаракта – помутнение роговицы глаза. Этот витамин необходим для нормального развития плода. В2-гиповитаминоз возникает у собак, больных вирусным энтеритом, гепатитом или чумой плотоядных. В этой ситуации лечение витамином В2 дает хорошие результаты.

В обычном рационе собак потребность в витамине В2 удовлетворяется на 70% при употреблении молочных и мясных продуктов, и на 30% – овощей и других элементов.

Витамин В3 (пантотеновая кислота)

При дефиците витамина В3 у собак развиваются дерматиты, шерсть теряет яркость окраски.

Витамин В6 (пиридоксин)

Недостаточность этого витамина нередко наблюдается в первой половине беременности, у собак, перенесших гепатит или подвергавшихся длительному лечению некоторыми лекарствами. Она проявляется в шелушении кожи, потере аппетита, беспокойстве. Потребность в витамине В6 возрастает при повышенных физических и психических нагрузках.

Витамин В6 в малых дозах содержится во всех без исключения растительных продуктах и в больших количествах – в мясе, рыбе и сыре.

Витамин В12 (цианокобаламин)

Витамин В12 иногда называют противоанемическим, так как при его нехватке развивается анемия. Главные причины В12-гиповитаминоза – малое содержание в рационе мяса, рыбы и молочных продуктов, а также длительное применение лекарств (например, антибиотиков), угнетающих флору кишечника.

Витамины В13 (оротовая кислота) и В15 (пангамовая кислота)

Недостаточность именно этих веществ встречается нечасто и приводит к нарушениям работы печени и анемии.

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Витамин В9 стимулирует функции половых желез. При недостатке фолиевой кислоты развивается анемия, щенки медленно растут, не набирают в весе, появляется сухость кожи и перхоть.








myangelsДата: Среда, 13.05.2009, 00:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Витамин C
(аскорбиновая кислота)

Чаще всего собакам недостает именно витамина С. Объясняется это тем, что содержание аскорбинки в продуктах питания варьируется в зависимости от сезона (меньше всего его зимой и весной), а также тем, что витамин С легко разрушается при хранении и кулинарной обработке. Недостаток этого витамина развивается постепенно: собака становится вялой, быстро утомляется, теряет аппетит.

Основным источником витамина С служат овощи и зелень. При их недостатке в рационе гиповитаминоз может длиться месяцами и даже годами, подтачивая здоровье животного. Для профилактики и лечения используют лекарственную форму витамина С в виде таблеток или инъекций.

Витамин D (кальциферол)

D-гиповитаминоз может стать причиной ухудшения экстерьера собаки, приводя к рахиту. Для успешного лечения D-гиповитаминоза сочетают лекарственные формы витамина с ультрафиолетовым облучением. Наилучшая аптечная форма – масляный раствор, который дают с пищей (только будьте осторожны – передозировка опасна). Что касается ультрафиолетового облучения, то в весенне-летний период вполне достаточно тех солнечных ванн, которые собака получает во время ежедневных прогулок. В зимнее время можно использовать бытовой ультрафиолетовый облучатель.
Витамин Е (токоферол)

Этот витамин содержится в яичном желтке. Он очень важен для развития и созревания организма, для правильного формирования гормональной системы. Витамин E отвечает за полноценное потомство и половые инстинкты. Содержится в различных растительных и мясных продуктах, поэтому выраженный Е-гиповитаминоз встречается редко.

Витамин К (викасол)

Этот витамин получил свое название по первой букве слова «коагуляция» и связан с механизмом свертывания крови. К-гиповитаминоз может наблюдаться у животных с больной печенью, пролеченных антибиотиками, а также у щенков – при низком содержании витамина в молоке матери.

Аптечной формой витамина К является викасол. Однако лечение этим препаратом необходимо проводить под строгим наблюдением врача, во избежание передозировки.

Витамин PP (никотинамид)

Основным симптомом РР-гиповитаминоза является дерматит, при котором на коже образуются темно-коричневые пигментные пятна, трещины. Может наблюдаться воспаление слизистой оболочки рта, а также упорный понос, приводящий к истощению организма. Пик такого рода гиповитаминозов приходится на зимне-весенний период, а спад – на начало осени. Это связано с сезонными колебаниями содержания витамина РР в рационе. Хорошими источниками этого вещества служат печень, мясо, рыба, гречневая крупа, бобовые. Очень богаты ими дрожжи.








myangelsДата: Среда, 13.05.2009, 00:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Поливитаминные комплексы для собак

При хорошо сбалансированном питании собак с большой долей овощей в рационе и достаточно длительных прогулках гиповитаминозы возникнуть не могут.

Если же те или иные симптомы все же появляются, то для их устранения, как правило, применяют существующие аптечные формы. В зоомагазинах продается сейчас множество поливитаминных препаратов: отдельно для щенков, для мелких пород, стареющих собак, для животных, питающихся натуральной пищей или дешевыми кормами. Выпускаются комплексы для профилактики болезней суставов, укрепления костей и органов зрения. Есть разные формы препаратов – таблетки, капли, капсулы, пасты – с самыми разнообразными вкусами.

Существуют также комплексы, сокращающие время линьки и одновременно улучшающие состояние кожи и шерсти. В их состав входят витамины группы В, биотин, аминокислоты и ненасыщенные жирные кислоты.

Но применять все эти препараты без назначения врача не рекомендуется. Если внимательное наблюдение за животным убеждает в том, что ваш питомец испытывает нехватку витаминов, следует обратиться к ветеринарному врачу.

* Во-первых, определить вид гиповитаминоза достаточно сложно, поскольку симптомы начальных стадий витаминной недостаточности, как правило, стерты.
* Во-вторых, наиболее эффективным является комплексное лечение, при котором устраняется не только гиповитаминоз, но и вызвавшее его заболевание.
* И, наконец, в-третьих, врач назначит витамины и другие необходимые лекарства в правильном сочетании и дозах.
* И самое главное – необходимо помнить, что передозировки витаминов крайне опасны!








myangelsДата: Среда, 13.05.2009, 00:46 | Сообщение # 4
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Как определить гиповитаминоз у щенка по внешним признакам:

* Если щенок грызет штукатурку, кирпич, землю – недостаток кальция.
* Если мусолит грязные носки и обувные стельки – недостаток витаминов группы В.
* Если подбирает окурки – недостаток витамина Р.
* Если ест кал – недостаток витамина В12.
* Если шерсть становится сухой, взъерошенной, появляется слезотечение, роговица глаза мутнеет, происходит задержка роста – недостаток витамина А.
* Если у собаки искривляются кости предплечья или задние конечности становятся Х-образными – недостаток витамина D (рахит).

[p.s.] Вопросы есть?








Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » О ВИТАМИНАХ » Какие витамины нужны собаке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Информационный центр:

Чат:



Статистика:

200

___________________________________________________


  • ФРАНЦУЗКИЙ БУЛЬДОГ (148)

  • ANGELS with PURE SOUL JEMCHUJINA (113)

  • Э-СЮЗАННА (82)

  • МАЙЯ (77)

  • МОЙ ЗООПАРК (54)

  • Международная выставка собак всех пород CACIB-IKU -отчет... (49)

  • МЫ ИЗ РОСТОВА - ПРОША И ГРУША ! (47)

  • ANGELS with PURE SOUL Fairy Dream (Lola) (45)

  • ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог-Щенки в Санкт Петербурге (42)

  • ОДЕВАЕМ СВОИХ СОБАК (36)
  • Активность пользователей:

    myangels

    (1050)

    сеня

    (228)

    fry

    (135)

    dakota

    (114)


    ______________
    Сегодня у нас были:





    Кошки и собаки, каталог питомников, Фото собак и кошек RusList.net - каталог сайтов Система статистики Faza.ru Анализ страниц сайта Каталог сайтов и интернет-статистика Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info   www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев Все о собаках и породах

    Ник myangels забит!
    Kennel "ANGELS with PURE SOUL" Молдова, Кишинев тел +37369010713; 022 493727 © 2009|
    Какое-либо использование фото, текстов, названий, логотипов без согласия владельца сайта запрещается.