[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Кто on-line?
Кто нас сегодня посетил


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: myangels  
Форум » УХОД ЗА СОБАКОЙ » УХОД ЗА УШАМИ » КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА УШАМИ СОБАКИ
КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА УШАМИ СОБАКИ
myangelsДата: Понедельник, 01.06.2009, 00:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
У здоровой собаки в ушах образуется небольшое количество выде­лений тёмно-коричневого цвета, которые называются «ушной серой». Нормальные выделения защищают ушную раковину от грязи и их не нужно удалять ежедневно. Уши очищают один раз в две-три недели (или один раз в неделю, в зависимости от количества серы), при помо­щи сухого ватного тампона или ватным тампоном, смоченным в рас­тительном масле. Здоровые уши не стоит очищать перекисью водорода: можно легко повредить нежную кожу внутри ушной ракови­ны и вызвать раздражение. Можно использовать специальные лосьо­ны для профилактической очистки ушей. Если у собаки здоровые уши, ей не нужны лечебные капли для ушей ни с «противовоспали­тельным», ни с «противоклещевым» эффектом. Ушной клеш, кото­рым собака может заразиться летом, вызывает заболевание ушей. Это заболевание легко диагностирует ветеринарный врач и назначит спе­циальное лечение. Использовать для профилактики специальные уш­ные капли, которые предназначены для уничтожения ушного клеща, можно тогда, когда вы обрабатываете собаку против блох. Постоянно использовать их для очистки ушей не нужно.

Если ухо собаки воспаляется, становится внутри красным, «хлю­пает», беспокоит собаку и она все время его чешет, то собаку нужно обязательно показать ветеринару. Лечение большинства отитов не ог­раничивается очисткой уха. Отиты гораздо легче поддаются лечению, если лечение начинается в первые дни заболевания. Хронические оти­ты лечатся сложно и долго.

Отиты чаще возникают у собак, уши которых висят. Поэтому вла­дельцы должны внимательно осматривать такие уши - легко пропус­тить начинающееся заболевание.

У собак некоторых пород, например, у пуделей, шнауцеров и некоторых других пород, необходимо уда­лить из уха шерсть, иначе она собирает воду и грязь, что провоцирует отит. Шерсть из ушей выщипывают пальцами или пинцетом, удаляя только те шерстинки, которые легко выщипываются. Обычно это делается во время стрижки.

Уши у собак либо висят, либо стоят торчком. А некоторым породам уши обрезают (купируют). Ухаживать нужно за любыми. Осматривать висячие уши необходимо почаще, чем стоячие, потому что слуховой проход плохо вентилируется. Желательно чистить уши собаки раз в неделю. Некоторые владельцы опасаются чистить уши собак, боясь проткнуть барабанную перепонку. Но у собак слуховой канал имеет Г-образную форму, поэтому повредить ее при чистке нельзя. Хотя, конечно, нужно быть аккуратным.

Если по стандарту породы уши собаки должны стоять, то щенка не рекомендуется гладить по голове, чтобы не испортить форму ушей. У щенков ушной хрящ мягкий, он становится крепким примерно к пя­ти- шести месяцам, т.е. к окончанию периода смены зубов. К этому возрасту уши должны встать. Хрящ может оставаться мягким, если со­баке не хватает минеральных веществ. Вообще, можно сказать, что уши - одно из слабых мест выставочных собак. Эксперты на выстав­ках обычно обращают внимание на все их недостатки. Поэтому лучше проконсультироваться со специалистами по данной породе, которые подскажут, как ухаживать за ушами вашей собаки.








Форум » УХОД ЗА СОБАКОЙ » УХОД ЗА УШАМИ » КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА УШАМИ СОБАКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Информационный центр:

Чат:



Статистика:

200

___________________________________________________


  • ФРАНЦУЗКИЙ БУЛЬДОГ (148)

  • ANGELS with PURE SOUL JEMCHUJINA (113)

  • Э-СЮЗАННА (82)

  • МАЙЯ (77)

  • МОЙ ЗООПАРК (54)

  • Международная выставка собак всех пород CACIB-IKU -отчет... (49)

  • МЫ ИЗ РОСТОВА - ПРОША И ГРУША ! (47)

  • ANGELS with PURE SOUL Fairy Dream (Lola) (45)

  • ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог-Щенки в Санкт Петербурге (42)

  • ОДЕВАЕМ СВОИХ СОБАК (36)
  • Активность пользователей:

    myangels

    (1050)

    сеня

    (228)

    fry

    (135)

    dakota

    (114)


    ______________
    Сегодня у нас были:





    Кошки и собаки, каталог питомников, Фото собак и кошек RusList.net - каталог сайтов Система статистики Faza.ru Анализ страниц сайта Каталог сайтов и интернет-статистика Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info   www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев Все о собаках и породах

    Ник myangels забит!
    Kennel "ANGELS with PURE SOUL" Молдова, Кишинев тел +37369010713; 022 493727 © 2009|
    Какое-либо использование фото, текстов, названий, логотипов без согласия владельца сайта запрещается.