[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Кто on-line?
Кто нас сегодня посетил


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: myangels  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » ГИНЕКОЛОГИЯ И АКУШЕРСТВО » ПРИЧИНЫ СМЕРТНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ЩЕНКОВ (Всё, что нужно знать новичкам, если есть вопросы - задавайте)
ПРИЧИНЫ СМЕРТНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ЩЕНКОВ
myangelsДата: Вторник, 14.04.2009, 14:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: АДМИН

Сообщений: 1050
Статус: где-то там...
Внутриутробное развитие щенка и его рост после рождения зависит от двух факторов: наследственности и окружающей среды. Оба эти фактора взаимосвязаны. Так, со временем плохая наследственность может либо проявиться под воздействием неблагоприятного окружения, либо оставаться в скрытом состоянии на протяжении всей жизни собаки. В частности, щенки, получающие неадекватное и несбалансированное питание демонстрируют не только отставание в росте, но и организм каждого из них получает толчок для развития таких отклонений как анемия и судороги. Пища, которая оказывается или не оказывается в миске щенка тоже есть часть среды. Если питание не восполняет потребностей организма, то можно говорить о неблагоприятном внешнем окружении.

Эта недружественная внешняя среда может серьезно затормозить развитие нового организма как на эмбриональной фазе, так и новорожденного щенка. Причинами могут послужить плохое питание матери, наличие у нее инфекции и внутренних паразитов. Даже если Природа попытается обеспечить растущий зародыш всем необходимым за счет «ограбления» организма суки, щенки будут рождаться менее жизнеспособными, и чаще погибать вскоре после появления на свет.

Новорожденный щенок, который страдает от дефицита необходимых элементов питания необязательно худой щенок. Он может быть упитан и производить вполне благополучное впечатление, но так же, как и взрослые собаки с ожирением, оказаться анемичным и настолько слабым, что его организм будет не в состоянии адаптироваться после рождения к внешней среде и противостоять ее негативному воздействию.

Щенки, которые рождаются уже зараженными глистами, могут выглядеть здоровыми и не вызывать беспокойства до тех пор, пока не достигнут возраста трех- четырех недель.

Сегодня заводчику широко доступны информация, корма и необходимые препараты, поэтому плохое питание и наличие внутренних паразитов не должны быть причиной гибели молодняка.

Родовые травмы также могут быть причиной гибели одного- двух щенков в помете. В многоплодных пометах повышенная смертность может объясняться «скученностью» зародышей в матке. Вследствие этого возможно резкое отставание во внутриутробном развитии нескольких щенков. При многоплодных беременностях у собак, как и у человека, нередки преждевременные роды, и уже попавший в немилость к природе организм появляется неподготовленным к встрече с внешним миром.

К потере нескольких щенков может привести как неопытность суки, так и ее небрежный уход за пометом. Даже самые нежные матери иногда садятся на своих детей, круша хрупкий скелет щенка, либо не успевают вернуть в тепло гнезда не в меру ретивого отпрыска, что приводит его к гибели от переохлаждения. Даже если такого бродягу все-таки успевают вернуть в материнское лоно, он нередко оказывается уже настолько ослабленным, что не в состоянии конкурировать за пищу и тепло с более дисциплинированными однопометниками.








Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » ГИНЕКОЛОГИЯ И АКУШЕРСТВО » ПРИЧИНЫ СМЕРТНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ЩЕНКОВ (Всё, что нужно знать новичкам, если есть вопросы - задавайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Статистика Форума
Информационный центр:

Чат:



Статистика:

200

___________________________________________________


  • ФРАНЦУЗКИЙ БУЛЬДОГ (148)

  • ANGELS with PURE SOUL JEMCHUJINA (113)

  • Э-СЮЗАННА (82)

  • МАЙЯ (77)

  • МОЙ ЗООПАРК (54)

  • Международная выставка собак всех пород CACIB-IKU -отчет... (49)

  • МЫ ИЗ РОСТОВА - ПРОША И ГРУША ! (47)

  • ANGELS with PURE SOUL Fairy Dream (Lola) (45)

  • ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог-Щенки в Санкт Петербурге (42)

  • ОДЕВАЕМ СВОИХ СОБАК (36)
  • Активность пользователей:

    myangels

    (1050)

    сеня

    (228)

    fry

    (135)

    dakota

    (114)


    ______________
    Сегодня у нас были:





    Кошки и собаки, каталог питомников, Фото собак и кошек RusList.net - каталог сайтов Система статистики Faza.ru Анализ страниц сайта Каталог сайтов и интернет-статистика Рейтинг ZOO ресурсов на MiniDog.info   www.NNOV.ru - Сайт для нижегородцев Все о собаках и породах

    Ник myangels забит!
    Kennel "ANGELS with PURE SOUL" Молдова, Кишинев тел +37369010713; 022 493727 © 2009|
    Какое-либо использование фото, текстов, названий, логотипов без согласия владельца сайта запрещается.